Главное меню

Друзья сайта

Революция крафтового пива: Международная перспектива

За последние два десятилетия крафтовые пивовары и их клиенты изменили мировые рынки пива, положив конец столетию консолидации, которая привела к доминированию нескольких глобальных транснациональных корпораций и гомогенизации пива. Они начинали с малого и изолированно, но в итоге преобразовали глобальную индустрию.

Термины "ремесленная пивоварня", "кустарная пивоварня", "микропивоварня", "независимая пивоварня", "специализированная пивоварня" и "местная пивоварня" иногда используются для обозначения пивоваренных заводов, которые "недавно" начали варить "различные" виды пива в "небольших" масштабах, отличая их от более крупных заводов, производящих массовое пиво, которые часто работают уже более века и пережили процесс консолидации 20 века. Учитывая различия между странами и их исторически разные традиции в пивоварении, единого определения не существует.

Американская ассоциация пивоваров (ABA) определяет ремесленную пивоварню как "малую", "независимую" и "традиционную". Под малой понимается размер (годовой объем производства менее 6 миллионов баррелей). Независимая - по форме собственности (менее 25% принадлежит или контролируется членом алкогольной отрасли, который сам не является ремесленным пивоваром). Традиционный - производство пива, при котором 50% или более вкуса сваренного пива получено из "традиционных" или "инновационных" пивоваренных ингредиентов и их ферментации.

Но на самом деле, любое определение имеет свои проблемы. Например, "традиция" и "инновация" - понятия, зависящие от контекста. Многие сорта пива массового производства, такие как Budweiser или Stella Artois, имеют многовековую историю (традицию), гораздо более древнюю, чем многие сорта ремесленного пива. То, что является "инновационным" в одних условиях, может быть стандартным ("традиционным") в других местах. Например, производство пива стаут могло быть инновационным на небольшой калифорнийской пивоварне в 1990-х годах, но, вероятно, не в Ирландии, где на рынке пива доминирует Guinness.

Кроме того, определения масштаба "ремесленной" или "микро"-пивоварни связаны с размером страны (пивного рынка), в которой они работают. Например, в Италии максимальный размер составляет 200 000 гл (170 502 баррелей), а в США - 6 миллионов баррелей (7 038 000 гл). Если в качестве эталона использовать американский предел размера, то во многих странах большинство массовых пивоварен будут соответствовать этому критерию. Любое определение остается субъективным и открытым для интерпретации.

Качественный алкоголь со временем стало все труднее доставать, но на сайте https://alco24.kz/ вы можете заказать уникальные алкогольные напитки которых вы не найдете в страны СНГ.

Концентрация и гомогенизация в мировой пивной индустрии 1900-1980 гг

Революции ремесленного пива предшествовал длительный период консолидации и гомогенизации мировой пивной индустрии, который начался в конце 19-го - начале 20-го века и продолжался большую часть 20-го века (см. рис. 1). Пивоваренные компании сливались, приобретались, банкротились или просто прекращали производство. В Бельгии количество пивоваренных заводов сократилось с более чем 3 000 в 1900 году до 143 в 1980 году. Эта консолидация была еще более экстремальной в США, где число макропивоварен сократилось с 421 в 1947 году до всего 10 к 2014 году, а на все более гомогенизированном рынке доминировали несколько стилей пива